FacebookTwitter

Programa del Festival Cultural Zacatecas 2017

Durante 9 días la música, artes plástica, cine, danza, teatro, espectáculos multidisciplinarios y expresiones populares llenarán las plazas, teatros y museos de Zacatecas.

Del 8 al 16 de abril se celebrará el Festival Cultural Zacatecas, en su edición 31, que por primera vez tiene un eje temático en torno al cual se desarrollarán actividades, denominado 'Migración sin fronteras, la experiencia artística desde la multiculturalidad'.

 SEDES:

Plaza de Armas

Plazuela Miguel Auza

Plazuela Goitia

Teatro Fernando Calderón

Teatro del Seguro Social: teatro y danza Zacatecas

     

Ver Programa Académico del Festival Cultural Zacatecas 2017

Teatro Ramón López Velarde

Catedral Basílica de Zacatecas

Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

Multiforo de la Fenaza

Explanada del Cerro de La Bufa

Plaza de Armas

1 toto celso pina  Sábado 8
Inauguración, 8 pm
Totó La Momposina, música caribeña tradicional - Colombia
Celso Piña, Cumbia & vallenato – México
1 zigury Domingo 9
Ziguryha, Música atmosférica & new age, 7 pm
Ara Malikian, el rock star de la música clásica – Líbano & España, 8:30 pm
1 concha buika Lunes 10
Vocumeri, Jazz, 7 pm
Concha Buika, pop & flamenco – España, 8:30 pm

1-rock-progresivo.jpg

Martes 11
Aurea Hybride, rock progresivo, 7 pm
Rock en tu Idioma Sinfónico. Dirección: Sabo Romo (Caifanes) Participan: Leonardo de Lozanne y “Chiquis” Jorge  (Fobia) “Kass”, Neón Jorge “Chiquis” y “Gasu” (Los Amantes de Lola) “Piro” (Ritmo Peligroso) “Cala” Agustín Villa y Arturo Ybarra (Rostros Ocultos) Marciano Cantero (Enanitos Verdes) Rafa Sánchez y Luis Bolín (La Unión) Paco Familiar (DLD) “Bon” Leoncio Lara (Los Enemigos del Silencio) Camerata Metropolitana y Coro Euterpe
1 aterciopelados Miércoles 12
Samantha y Andrés Margar, rock pop, 7 pm
Aterciopelados, rock alternativo – Colombia, 8:30 pm

1-harlem.jpg

Jueves 13
Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas y Coro del Estado de Zacatecas, 12 pm
Harlem Jubilee Singers, gospel & negro spirituals – EEUU, 8:30 pm

1-luis-delgadillo.jpg

Sábado 15
Luis Delgadillo y los Keliguanes, folk rock, 6 pm
Luis Pescetti, música para niños – Argentina, 7 pm

1-diego-cigala.jpg

Domingo 16
Arista 5, jazz, 7 pm
Clausura, 8pm
Diego El Cigala, cante flamenco – España & República Dominicana, 8:30 pm

Regresar al inicio

Plazuela Miguel Auza

10 pm
2 opera Domingo 9
Ópera “Gianni Schicchi” de Giacomo Puccini. Compañía Nacional de Ópera, INBA
Orquesta Filarmónica de Zapopan. Dirección escénica: Federico Figueroa. Director concertador: Allen Vladimir Gómez
2 musicos jose Lunes 10
Los Músicos de José
Fusión & funk

2-big-band.jpg

Miércoles 12
Big Band, jazz - Aguascalientes
Iraida Noriega

2-simbiosis.jpg

Sábado 15
Simbiosis, música contemporánea
Director: Carlos Macías Cervantes

2-la-santa-cecilia.jpg

Domingo 16
La Santa Cecilia
Fusión latina - EEUU

 Regresar al inicio

Plazuela Miguel Auza

2-ensamble-uaz.jpg

Lunes 10
Ensamble de Percusiones – UAZ, 6 pm
Huayrapamushka – UAZ, 7 pm

2-moan.jpg

Martes 11
Moan Blues, 6 pm
Armando Palomas, música de autor, 7 pm

2-adrian.jpg

Miércoles 12
Adrián Fernando Neri, música de autor, 6 pm
Jazmín Solar, folk & jazz, 7 pm

2-santa-ceciliaensamble.jpg

Jueves 13
Santa Cecilia Ensamble, multidisciplina, 6 pm
Seguimos Necios, música de autor & latinoamericana, 7 pm

2-e.jpg

Sábado 14
E – String Proyect, jazz, 6 pm
Ensamble Universitario de Jazz – UAZ, 7 pm

2-euterpe.jpg

Domingo 15
Caxcan Latino Jazz, 6 pm
Euterpe Jazz Trío, 7 pm

Regresar al inicio

Plazuela Goitia

3 ensamble latino Domingo 9
Presencia de grupos universitarios
Ensamble Latinoamericano, 5:30 pm
Tenamaxtle, Conjunto de Danza Folclórica, 6 pm
Taller de Danza Flamenca “Al Andaluz”, 7 pm

3-sonora-30.jpg

Lunes 10
Sonora 30 – 30
Toño Moreno, trompetista, 6 pm

3-ecos.jpg

Martes 11
Ecos Migrantes “Entiérrame en Zacatecas”
Multidisciplina, 6 pm

3-sonora-fresnillo.jpg

Miércoles 12
Sonora Fresnillo
Música de antología, 6 pm

3-aaron.jpg

Jueves 13
Aaron Escobedo
Balada & música de autor, 6 pm

3-ensamble-aramara.jpg

Sábado 15
Ensamble Aramara
“La historia hecha canción”, boleros, 6 pm

3-orquesta-beto.jpg

Domingo 16
La Orquesta de la Provincia de Beto Díaz
Big band, 6 pm

Regresar al inicio

Explanada del Cerro de La Bufa

4 epoca oro Martes 11
Las Tres Damas, “Recordando la época de oro”, boleros
Ghandy Álvarez, Nora Garamendi y Mónica Hernández, 6 pm

4-voces-zacatecas.jpg

Miércoles 12
Raymundo Salas, Jorge Salas y Miriam Xochiquetzal
Música tradicional mexicana “Voces de Zacatecas”
Acompañados del Mariachi Los Reyes de Zacatecas, 6 pm
4 israel Jueves 13
Israel Mury, “Zacatecas, tierra de mis amores”
Música tradicional mexicana, 6 pm

4artefacto.jpg

Sábado 15
Artefacto – Rock pop, 5:30 pm
De Cierto Norte – Rock alternativo, 6:20 pm
John Venado – Rock pop, 7:10 pm
4 ticks Domingo 16
Los Ticks, rock and roll, 6 pm
Confidentes del Rock, 7 pm

Regresar al inicio

Teatro Fernando Calderón

8 pm

5-balet-jalisco.jpg

Domingo 9
Gala Ballet de Cámara de Jalisco
Dirección: Lucy Arce

5-orquesta-juvenil-1.jpg

Lunes 10
Concierto Orquesta Sinfónica Juvenil de la UAZ
Dirección: Cristina Pestana

5-camerata.jpg

Martes 11
Recital
Camerata de la Ciudad de Zacatecas

5-carlos-converso.jpg

Miércoles 12
“Ensayo del titiritero”, Carlos Converso
Teatro para adolescentes y adultos

5-boleros.jpg

Jueves 13
Diana Varela, balada y boleros
Álvaro Carrillo Jr., Rodrigo de la Cadena y Héctor Saucedo
Participan Big Band Jazz de Zacatecas & Trío Imperio y Plata

5-ofilzac.jpg

Sábado 15
X Aniversario de Orquesta Filarmónica de Zacatecas
Director invitado Gaetán Kuchta - Francia
Solista Inna Nassidze, violonchello - Georgia

Regresar al inicio

Teatro del Seguro Social

Teatro y danza Zacatecas

6-danza-arabe.jpg

Sábado 8
Compañía de Danza Árabe de Zacatecas
“Los relatos de Sherezada”, 6 pm

6-demente.jpg

Domingo 9
Dementenmente, “París detrás de la puerta”
Teatro de cámara, 7 pm

6-artes-escenicas.jpg

Lunes 10
Histriónica Artes Escénicas, “El amor del fondo”
Teatro de cámara, 7 pm

6-camaleon.jpg

Martes 11
Taller de Teatro Camaleón de la UAZ
“La muerte del Camaleón”, 7 pm

6-cienega.jpg

Miércoles 12
La Ciénega, “No estar”
Teatro de cámara, 7 pm

6-cosmicomicos.jpg

Jueves 13
Los Cosmicómicos, “Novecento”
Teatro de cámara, 7 pm

6-tasarba.jpg

Viernes 14
Tassarba, “Lamento en la Andanza”
Baile flamenco, 7 pm

6-fededanz.jpg

Sábado 15
Faredanz, “Ritual para reencontrar el aliento”
Danza contemporánea, 7 pm

6-sacromonte.jpg

Domingo 16
Sacromonte, “Vientecito de Levante”
Baile flamenco, 7 pm

Regresar al inicio

Teatro Ramón López Velarde

7 now Domingo 9
Centro de Producción de Danza Contemporánea
Now(H)ERE de Yeri Anarika – México & Alemania, 6 pm

7-bonilla.jpg

Lunes 10
Compañía Puño de Tierra, Almacenados de David Desola, 6 y 8 pm
Dirección: Fernando Bonilla. Participan: Héctor Bonilla & Sergio Bonilla

7-kimmera.jpg

Martes 11
Kimmera, “Nos vieron cruzar”
Danza contemporánea, 6 pm

7-picasso.jpg

Miércoles 12
Teatro “Un Picasso” de Jeffrey Hatcher, 6 y 8 pm
Dirección: Salvador Garcini. Participan: Ignacio López Tarso & Gabriela Spanic

7-360.jpg

Jueves 13
Compañía 360º Danza, “Yo no sé cuál es tu hogar”
Danza contemporánea, 6 pm

7-mama.jpg

Viernes 14
Teatro “Mamá por Siempre” de Michael Tremblay, 6 y 8 pm
Dirección y adaptación: Manuel González Gil, Ofelia Medina y Manuel Ojeda

7-folclor.jpg

Sábado 15
“Homenaje a Ernesto Juárez Frías”, espectáculo multidisciplinario, 6 pm
Compañía Estatal de Danza Folklórica de Zacatecas

7-mazatl.jpg

Domingo 16
Danza folklórica, 6 pm
Compañía Folklórica Mazatl Ollin “Manuel Hernández de Alba”
Ensamble Folklórico de Zacatecas “Tezcatl Tlalli” Ballet Folklórico de Zacatecas

Regresar al inicio

Catedral Basílica de Zacatecas

5 pm
8 camerata coahuila Domingo 9
Misa “In Tempore Belli” de Franz Joseph Haydn
Camerata de Coahuila y Coro del Estado de Zacatecas
Dirección: Ramón Shade

8-capilla.jpg

Lunes 10
“Ópera San Francisco Xavier”
Capilla Barroca de Zacatecas
Dirección: Sonia Medrano  Martes 11 Stabat Mater, música sacra, de Diego Jiménez de los Santos
Coro Madrigalista y Ensamble Vocal Polifonía
Dirección: Sarah Ortiz García  Miércoles 12 Concierto sinfónico Orquesta de Cámara del Estado de Zacatecas Dirección: Arturo García Cuellar

Regresar al inicio

Auditorio del Museo Manuel Felguérez

Ciclo de Guitarra Clásica, 5 pm 

9-c-lopez.jpg

Domingo 9
Juan Carlos López y Carlos Martín Vázquez

9-daniel-olmos.jpg

Lunes 10
Daniel Olmos Vega

9-jose-alfredo.jpg

Martes 11
José Alfredo Amezcua

9-carlos-martin.jpg

Miércoles 12
Carlos Martín Larrauri

9-antonio-laguna.jpg

Jueves 13
Antonio Laguna Barrientos

9-ernesto-h.jpg

Viernes 14
Ernesto Hernández Lunagómez

9-gabriel-elizondo.jpg

Sábado 15
Gabriel Elizondo

9-eduardo-alejandro.jpg

Domingo 16
Eduardo Rodríguez y Alejandro Carrillo

Regresar al inicio

Ciclo de Música de Cámara / 1 pm 

10-trio-sheila.jpg

Domingo 9
Trío de Cámara de Zacatecas. Sheila López, soprano; Luis Humberto Ramos, clarinete; y Felipe Marcial, piano

10-salome.jpg

Lunes 10
Recital de piano, Salomé Herrera

10-ultiminio.jpg

Martes 11
“La música de Rafael Méndez”, Ensamble Ultiminio Ramos
Ensamble de metale

10-musica-nueva-e.jpg

Miércoles 12
“Canciones heréticas”, Francisco Muro
Música prohibida en la Nueva España

10-trio.jpg

Jueves 13
Trío Quetzal. Abderrahmán Anzaldúa, violín; José Luis Herrera, violonchelo; Pedro Damián Martínez, piano

10-caumara-3.jpg

Viernes 14
Recital de cámara. Alejandro Barrañón, piano; Manuel Ramos, violín; y Adolfo Ramos, violonchelo

10-entremanos.jpg

Sábado 15
Espectáculo flamenco “Entremanos”. Gabriel Elizondo, guitarra flamenca; Karina Cortés, violín; Irene Carrasco, violonchello; Nuria Rubio y Jorge Pablo Mancebo, palmas  Domingo 16. Recital de piano & canto. Lourdes Ambriz, soprano, Alberto Cruzprieto, piano.

 Regresar al inicio

Multiforo de la Fenaza

11 terrorismo  Miércoles 14 / 4 pm
  • Rabeat – Indie We Robot – Alternativo
  • Juan - Alternativo
  • Terrorismo Tropical – Fusión & surf
  • Kza Nostra – Alternativo & hip hop
  • Cucs de Llum - Alternativo
  • Buena Mierda Rádikal - Punk
  • Hervivor – Hard rock
  • Steel Bikers – Heavy metal    
  • Pena de Muerte – Groove & trash metal    
  • Postnecrum – Black synphonic metal
 

11-enjambre.jpg

Jueves 15 / 4 pm
  • Memorias de Ceniza - Alternativo
  • Latitudes – Pop & alternativo
  • The Last Chance - Pop
  • Inuay - Alternativo Sofi Mayen - Pop
  • Los Románticos de Zacatecas – Alternativo & indie
  • Enjambre – Alternativo

Regresar al inicio