Lunes 20 Noviembre 2017

Festival de Día de Muertos llena de espectros el Centro Histórico

Premian mejores disfraces y carros alegóricos

Como ya es una tradición, se realizó el desfile de disfraces tradicionales y carros alegóricos con motivo del Día de Muertos, que tuvo una nutrida participación y en el que se premió a los mejores.

Bajo la organización de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios Turísticos de Zacatecas (Canacozac), se realizó este jueves 2 de noviembre el Festival de Día de Muertos en el Centro Histórico de la capital, que lució abarrotada en un ambiente familiar.

Partió el desfile de la avenida González Ortega frente a la estatua ecuestre conocida como “caballito” a las 4:30 de la tarde, para pasar por la avenida Hidalgo y culminar en la Plaza de Armas para la premiación.

Entre los ganadores, el de mejor carro alegórico fue para el titulado “Honor a quien honor merece”, de Pánfilo Natera.

En disfraz de mujer se llevó el premio uno de catrina elaborado hojas de tamal, en el que se tardaron un mes en hacerlo.

En disfraz de hombre, el ganador fue un diablo con alas que alcanzaron 3 metros de envergadura.

Encabezó la premiación el director de Canacozac, Jesús Manuel Pérez Hernández, y estuvo presente el secretario de Economía, Carlos Bárcena Pous.

Para amenizar el evento, hubo un bailable de country por el grupo Caballo de Plata; luego, un grupo tocó canciones populares.


GANADORES CALAVERA LITERARIA

1 LUGAR

MÓNICA MONTSERRAT CASTAÑEDA MONTANO

2 LUGAR

RITO DOMÍNGUEZ DE LUNA

3 LUGAR

MICAELA RAMÍREZ HERNÁNDEZ

4 LUGAR

RAFAEL FABIÁN FLORES ESPINO

5 LUGAR

JUAN LUIS GARCÍA REVELES

6 LUGAR

JOSÉ MANUEL REVELES GARCÍA

7 LUGAR

JESÚS PEREZ SALDÍVAR

8 LUGAR

MÓNICA JANETH JÁUREGUI REVELES

9 LUGAR

MARCELO MEJIA AGUILAR

10 LUGAR

ANA CRISTINA OROZCO ALONSO

11 LUGAR

MARÍA DE LOURDES JUANES GARCÍA

12 LUGAR

NOÉ BAÑUELOS TORRES

13 LUGAR

ALEIDA GUEVARA CASTILLO

14 LUGAR

DINORA ÁLVAREZ HIDROGO

15 LUGAR

JUAN JOSÉ DE LA TORRE CHAIREZ

16 LUGAR

BLANCA INÉS VÁZQUEZ MEDINA

17 LUGAR

JESÚS EMMANUEL SOSA DE LA TORRE

18 LUGAR

RICARDO HERNÁNDEZ CABRAL

19 LUGAR

MAYRA DANIELA JUÁREZ CHAIREZ

20 LUGAR

MICHELLE ANAHÍ NÚNEZ NÚÑEZ

GANADORES ALTAR DE MUERTOS

1 LUGAR

ESCUELA PRIMARIA IGNACIO ZARAGOZA

2 LUGAR

ESCUELA PRIMARIA VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS

3LUGAR

ERNESTO MORENO DE PREPA LOBOS

4 LUGAR

YAZMÍN DE LA TORRE

5 LUGAR

MUEBLERÍA MAYLU

6 LUGAR

ESCUELA PRIMARIA SALVADOR VARELA

7 LUGAR

KRISTEL DE SANTIAGO

8 LUGAR

GILDA RODARTE

9 LUGAR

GEMA RAUDALES

10 LUGAR

GRUPO SÉPTIMO GENERAL TURISMO UAZ

j

GANADORES CARRO ALEGORICO

1 LUGAR

JOSE GUADALUPE GUZMAN

1 LUGAR

EDGAR A. PALOMINO SUSTAITA

2 LUGAR

SALVADOR MARTINEZ

2 LUGAR

FABIAN TORRES TORRES

3 LUGAR

MARIA DEL CARMEN INOSTROSA

3 LUGAR

ANGEL MONTOYA, CESAR BECERRA

 

GANADORES DISFRACES TRADICIONALES CATEGORIA MUJERES

1 LUGAR

VERONICA PATRICIA ORTIZ ROJAS

2 LUGAR

SARAELY LIZBETH FRAUSTO GONZALEZ

3 LUGAR

LIZETH ALEJANDRA SAUCEDO A.

4 LUGAR

NUBIA JANETH HERNANDEZ BERNAL

5 LUGAR

LUCIANA LONGORIA BRETADO

6 LUGAR

MA. DE JESUS DE LA TORRE NIÑO

7 LUGAR

LILIANA DEL ROCIO MARTINEZ VILLALOBOS

8 LUGAR

MARIA DE JESUS ADRIANARRE GARCIA MARCIAL

9 LUGAR

DANNA PAOLA SOSA DE LA TORRE

10 LUGAR

DULCE CINTHYA PALOMINO CABRAL

 

GANADORES DISFRACES TRADICIONALES CATEGORIA HOMBRES

1 LUGAR

DAVID ROBLES ROJO

2 LUGAR

HORACIO RODSTRO ALVARADO

3 LUGAR

JUAN JOSE SAUCEDO ALVAREZ

4 LUGAR

CRISTOFER ANGEL GONZALEZ MARTINEZ

5 LUGAR

ADOLFO JAVIER AMADOR SALAS

6 LUGAR

JUAN JOSE HERNANDEZ DIAZ

7 LUGAR

ELIOT ANTONIO VALDIVIA VILLA

8 LUGAR

CARLOS DAVID ELIDE ENRIQUEZ NUÑEZ

9 LUGAR

FERNANDO RIESTRA LOPEZ

10 LUGAR

JOSE ROBERTO MARTINEZ CASTAÑON

 

yndice