Jueves 26 May 2022
fenaza2015.mx

Programa Fenaza 2015: Actividades diversas

boton 1

Área de bares y discotecas
Del jueves 3 al lunes 21 de septiembre
8:00 pm

Museo de automóviles antiguos
Megavelaria
Del jueves 3 al lunes 21 de septiembre
11:00 am a 11:00 pm

Pabellones comercial, empresarial, institucional y agropecuario en la Megavelaria
Artesanal en Megavelaria y Palacio de Artesanías
Del viernes 4 al lunes 21 de septiembre
12:00 pm

Pabellón del estado de Durango
Estado invitado
Entrada principal de la Megavelaria
Del viernes 4 al lunes 21 de septiembre
12:00 pm

Área de restaurantes
Del viernes 4 al lunes 21 de septiembre
3:00 pm

Expo Ganadera
A un costado del acceso Principal de las Instalaciones de la Feria
12:00 pm

Jueves 3 de septiembre
Ceremonia de coronación de la reina
J Balvin
Multiforo Fenaza
8:00 pm

Sábado 5
Gran desfile de automóviles clásicos
Recorrido con la corte real Fenaza 2015
Antigua estación del ferrocarril - Centro histórico
12:00 pm

Inauguración del museo de autos clásicos
Megavelaria
8:00 pm

Domingo 6
Gran desfile de automóviles clásicos
Recorrido Turístico
C.C. Galerías – Centro Histórico – Centro Platero
12:00 pm

Festival de la paella del club Rotario Zacatecas 2000
Salón Caxcán – Instalaciones de la Feria
2:00 pm

Martes 8
Inauguración de la Fenaza 2015
Y del pabellón del estado invitado, Durango, a cargo del gobernador Miguel Alonso Reyes
Megavelaria
2:00 pm

Martes 15
Tradicional Grito de Independencia
Ramón Ayala
Plaza de Armas
Centro histórico
11:00 pm

Jueves 17
Presentación del libro ‘Hadas: el comienzo’
De Gabriela Barrios Cuevas
Presentan: Carlos Aliaga, Ismael Fasa, Óscar Valadez y la autora
Museo Zacatecano
6:30 pm

Domingo 20
Presentación del libro ‘Piedras Negras: sitio, vida y memoria’
De Carlos Castañeda Gómez del Campo
Presentan: Antonio de Haro, Valeriano Salceda “Giraldés” y el autor
Restaurante Arroyo
Instalaciones de la Fenaza
8:00 pm

fenaza2015.mx

Charrería en Fenaza 2015

boton 1

Viernes 11
Rodeo de las estrellas
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
9:00 pm

Sábado 12
Regionales de Nopala, Hidalgo
San Julián GSP “b”, Jalisco
Valle de Saltillo, Coahuila
Compadres de Monclova, Coahuila
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
11:30 am

San Julián GSP “b”, Jalisco
Rinconada de Monclova, Coahuila
Las 3 B de Aguascalientes
Rancho El Pitayo”b”, Quintana Roo
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
4:00 pm

Domingo 13
Alacranes de Durango
Charros de la Laguna, Dirango
Regionales de Zacatecas
Racho del Uno, Valparaíso, Zacatecas
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
11:30 am

Bravos de Azuela, Querétaro
Reales de Idaho
Dillar de Fresnillo, Zacatecas
Charros de Valladolid Blanco, Michoacán
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
4:00 pm

Lunes 14
Caballeros de Jerez
Villanueva Verde
Rancho Santa Cruz, Fresnillo
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
11:30 am

Espuela de Zacatecas “B”
Hermanos Ortega de Jerez, Zacatecas
Villa de Llerena, Sombrerete, Zacatecas
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
4:00 pm

Martes 15
Herradura de Villa de Cos, Zacatecas
Espuela de Zacatecas “A”
Puente Verde, Zacatecas
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
11:30 am

Regionales de Valparaíso “Ramsa”
Charros La Victoria de Río Grande, Zacatecas
El Sauce y la Palma, Enrique Estrada, Zacatecas
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
4:00 pm

Miércoles 16
Charreada Infantil
Selección Zacatecas Infantil “A”
Selección Dillar Juvenil
Selección la Loma, Jerez
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
11:30 am

Charreada de Gala
Hacienda de Triana, Zacatecas
Escaramuza Mi Capricho
Hacienda Triana, Jalisco
Mariachi
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
4:00 pm

Sábado 19
Jinete Supremo
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
9:00 pm

 

fenaza2015.mx

Toros en Fenaza 2015

boton 1

Toros en Fenaza 2015 by ZacatecasOnLine

Sábado 5
Cuarta novillada del certamen Descubriendo un Torero
Manuel Gutiérrez
Jorge Pérez de Paulova
Pablo Vite
Fermín de la Cruz
Plaza de Toros Monumental Zacatecas
5:00 pm

Inauguración de la exposición fotográfica de Manolo Briones
Presenta: Natalia Pescador
Corredor del hotel Quinta Real
Centro Histórico
8:00 pm

Domingo 6
Alta Escuela Domecq
Monumental Lienzo Charro Antonio Aguilar
1:30 pm

Lunes 7
Mesa redonda con matadores mexicanos de la nueva generación
Participan: Arturo Macías, Octavio García “El Payo”, Juan Pablo Sánchez y Arturo Saldívar Modera: Juan Antonio de Labra
Patio de la Casa de Cultura Municipal
Centro histórico 1:30 pm

Miércoles 9
Inauguración de muestra de arte taurino de Nieto Antón
(Incluye vestidos de torear de Manuel Rodríguez “Manolete” y Manolo Martínez)
Presenta “La cuadrilla del miedo”
Patio de la Casa de Cultura Municipal
Centro histórico 7:30 pm

Primera novillada nocturna de feria
Edgar Badillo (Zac.)
Andrés Suárez del Real (Zac.)
Ángel Giovanni “Platerito” (Zac.)
Leo Valadez
8 Espíritu Santo 8
Plaza de Toros Monumental Zacatecas
8:30 pm

Jueves 10
Presentación del libro ‘La liturgia y los toros’
De Martín Gerardo Luna Tumoine
Presentan: Sigifredo Noriega Barceló, obispo de Zacatecas, Francisco Cortés Navia y el autor
Casa de Cultura Municipal
Centro Histórico
7:30 pm

Viernes 11
Presentación del libro ‘El arte de la pintura taurina’
De Pancho Flores
Presentan: Heriberto Murrieta, Bernardo Flores, Xavier González Fisher y Óscar Fernández
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
Centro Histórico
7:30 pm

Domingo 13
Presentación del libro ‘Detrás del valor y del arte. Técnicas de lidia y ganadería’
De Francisco Miguel Aguirre
Presentan: Pablo Carrillo, Mario Zulaica, Ricardo Torres Martínez y el autor
Restaurante Arroyo
1:30 pm

Sábado 19
Festival de la Escuela de Arte y Cultura del Estado de Zacatecas
‘En búsqueda de la revelación zacatecana’
Manuel Rivera (A caballo y a pie)
Raudel García
Ángel Escobedo
Jorge “El Charro” Landeros
Edgar Salazar
Pablo Vázquez
Ejemplares de diversas ganaderías
Niños hasta 12 años gratis
Plaza de Toros Monumental Zacatecas
5:00 am

Conferencia ‘Contrastes económicos en el campo bravo mexicano’
Ponente: Juan Antonio Hernández “El Torero”
Cinemex
Centro comercial Plaza Tahona
8:00 pm

fenaza2015.mx

Programa religioso de la Fenaza 2015

boton 1

Fiestas de Nuestra Señora de los Zacatecas

Jueves 3
Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
6:30 am

Peregrinación
Parroquia del Perpetuo Socorro, Nuestra Señora de los Dolores, Movimientos de Pastoral Familiar, colegios de la familia Jadilop
Partiendo de la Plazuela Miguel Auza
6:00 pm

Viernes 4
Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
06:30 am

Peregrinación
Parroquia de Santo Domingo, Movimientos y grupos de Pastoral Juvenil y Colegio Juana de Arco
Partiendo de la Plazuela Miguel Auza
6:00 pm

Sábado 5
Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
6:30 am

Peregrinación
Parroquia de Nuestro Padre Jesús y Asociaciones Marianas
Partiendo de la Plazuela Miguel Auza
6:00 pm

Domingo 6
Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
6:30 am

Peregrinación
Parroquia de Cristo Rey y Grupos de Culto al Santísimo: Vela Perpetua, Adoración Nocturna Mexicana. Ministros Extraordinarios de la Sagrada Comunión de esta ciudad.
Partiendo de la Plazuela Miguel Auza
6:00 pm

Lunes 7
Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
6:30 am

Peregrinación
Parroquia de San José de la Montaña, Templo de San Juan de Dios y San Felipe de Jesús, grupos de Equipos Litúrgicos de la Ciudad
Partiendo de la Plazuela Miguel Auza
6:00 pm

Marcha festiva
Música, oración y alabanzas a la Virgen
Partiendo de la Alameda hasta la Catedral Basílica
10:00 pm

Serenata a la Virgen
Catedral Basílica
11:00 pm

Martes 8
Fiesta del nacimiento de la Santísima Virgen María
Celebración del 469 aniversario de su llegada a Zacatecas y de ser la Patrona de la ciudad
 
Misa y primer saludo a la Virgen por su cumpleaños
Catedral Basílica
12:00 am

Mañanitas y eucaristía
Catedral Basílica
6:30 am

Concierto mariano
Dirección: Sonia Medrano Ruíz – Soprano
Catedral Basílica
11:00 am

Misa Solemne de la Fiesta
Presidida por Mons. Sigifredo Noriega Barceló, obispo de la Diócesis de Zacatecas
Catedral Basílica
7:00 pm

Tradicional romería
Inicia en la Fuente de los Conquistadores
Concluye en la Catedral Basílica
8:00 pm

 

fenaza2015.mx

Programa deportivo de la Fenaza 2015

boton 1

Sábado 5 de septiembre
Festival de ajedrez
Polideportivo
10:00 am

Cuadrangular de beisbol
Parque Zacatecas
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 am

Domingo 6
Festival de ciclismo
Carrera de montaña MTB Pista La Bufa
8:30 am

Cuadrangular de beisbol
Parque Zacatecas
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Abierto de tae kwon do
Gimnasio Marcelino González
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Lunes 7
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Martes 8
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Miércoles 9
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Carrera de meseros
Centro Histórico
6:00 pm

Jueves 10
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Torneo de box aficionados
Gimnasio Marcelino González
7:00 pm

Viernes 11
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Torneo de box aficionados
Gimnasio Marcelino González
7:00 pm

Torneo de billar
Billarama La Plata
7:00 pm

Sábado 12
Festival deportivo de la discapacidad
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo estatal de karete do
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de frontón
Instalaciones del Incufidez
12:00 pm

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Festival de fitness
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Zacatecas (Issstezac)
4:00 pm

Torneo de billar
Billarama La Plata
7:00 pm

Domingo 13
Festival de ciclismo
Carrera de ruta Circuito Ciudad Administrativa
8:30 am

Festival deportivo de la discapacidad
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo estatal de karate do
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Encuentro regional de luchas asociadas
Issstezac
10:00 am

Tercer torneo americano de tiro con arco
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de frontón
Instalaciones del Incufidez
12:00 pm

Festival de ciclismo
Exhibición y premiación de carrera de ruta Velódromo
12:00 pm

Torneo de frontón
Instalaciones del Incufidez
12:00 pm

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Torneo de billar
Billarama La Plata
7:00 pm

Lunes 14
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Martes 15
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de rebote a mano
Rebote de Barbosa
12:00 pm

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Exhibición de nado sincronizado
Centro Acuático Centenario
5:00 pm

Miércoles 16
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de rebote a mano
Rebote de Barbosa
Centro histórico
12:00 pm

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Exhibición de nado sincronizado
Centro Acuático Centenario
5:00 pm

Jueves 17
Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Gala de nado sincronizado
Centro Acuático Centenario
6:00 pm

Viernes 18
Exhibición de pesca Bass Nation
Lago del Parque La Encantada
8:00 am

Copa Zacatecas de natación
Instalaciones del Incufidez
9:00 am

Torneo de invitación de cachibol
Instalaciones del Incufidez
9:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Desfile de lanchas
Exhibición de pesca Bass Nation
Partiendo del estacionamiento del centro interactivo Zigzag - Centro histórico - Parque La Encantada
4:00 pm

Sábado 19
Exhibición de pesca Bass Nation
Lago del Parque La Encantada
8:00 am

Festival del ciclismo
Carrera contra reloj
Pista Curva de la Araña
9:00 am

Torneo de invitación de cachibol
Instalaciones del Incufidez
9:00 am

Copa Zacatecas de natación
Centro Acuático Centenario
9:00 am

Carrera de invitación de off road
Rancho El Marengo
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

Domingo 20
Exhibición de pesca Bass Nation
Lago del Parque La Encantada
8:00 am

10 K de la Plata
Calles del centro histórico
8:00 am

Festival de ciclismo
Campeonato BMX
Pista Curva de la Araña
9:00 am

Copa Zacatecas de natación
Instalaciones del Incufidez
9:00 am

Carrera de invitación de off road
Rancho El Marengo
10:00 am

Torneo de invitación voleibol de playa
Instalaciones del Incufidez
10:00 am

Físico constructivismo Mr. Minero
Gimnasio Marcelino González
12:00 pm

Torneo de voleibol sala
Instalaciones del Incufidez
4:00 pm

 

fenaza2015.mx

Programa infantil de la Fenaza 2015

boton 1

Atractivos diversos
Casa del Tío Chueco, pista de go karts, casona del terror, expo reptiles, aviario y rodeo infantil
Megavelaria
Del 3 al 21 de septiembre
De 12:00 pm en adelante

Granja interactiva
Pequeños granjeros interactuando con la naturaleza. Zona con talleres recreativos e interactivos: la vida en la granja, taller de tortillería, la vaca Paca, hortalizas. Teatro ranchero, corrales con animales de la granja, conejos, patos, pollos, chivos, becerros; área de reciclaje y arenero
A un costado de la Megavelaria
Entrada gratuita
Del 4 al 21 de septiembre
12:00 pm en adelante

Área infantil y juegos mecánicos
12:00 pm en adelante

Nuevo Fórum
Multidisciplinario
Frente a entrada de sombra numera de la Plaza de Toros Monumental Zacatecas

Viernes 4
Show cómico-mágico-ventrílocuo-musical
Payaso Foforito
7:00 pm

Sábado 5
Teatro familiar
El extraño caso del señor Smith La Ciénega Teatro
Dir. Martín Gorgonio Jacobo Pérez
7:00 pm

Viernes 11
Cuentacuentos
Compañía de Narración Oral de Zacatecas Dir. María Eugenia Márquez Sánchez
7:00 pm

Sábado 12
Teatro familiar
Las aventuras de Malou Teatro a Contraluz
Director: Kalio de León

Tras Bambalinas Teatro
Director: Iván Íñiguez
7:00 pm

Viernes 18
Show cómico-mágico-ventrílocuo-musical
Payaso Foforito
Director: Martín Gorgonio Jacobo Pérez

Papos rodantes (León, Guanajuato)
Director: Juan Carlos Torres Cuéllar
7:00 pm

Sábado 19
Pitbull show
Exposición canina de razas American Pitbull Terrier y American Bully Pitbull Club Zacatecas
10:00 am - 3:00 pm

Teatro infantil
Sueños de Dany Tras Bambalinas Teatro
Director: Iván Íñiguez
7:00 pm

Domingo 20
El show de los Minions
Gimnasio Marcelino González
Evento gratuito
1:00 y 4:30 pm