Programa del Festival Zacatecas del Folclor Internacional 2015
- Detalles
- Creado: Sábado, 25, Julio 2015 12:28
- Escrito por Zacatecasonline
Bailarines y músicos internacionales, nacionales y locales harán vibrar el corazón de Zacatecas y de sus municipios, del 26 de julio al 2 de agosto.
Los países que asisten son Argentina, Bangladesh, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Egipto, España, Francia-Canadá, Haití, India, Indonesia, Nicaragua, Panamá, Polonia y Rusia.
Los grupos nacionales provienen de Aguascalientes, Distrito Federal, Estado de México, Guerrero, Michoacán, Nayarit, Nuevo León, Querétaro, Tabasco, Veracruz, Yucatán y Zacatecas, este último con 8 grupos locales representativos.
La fiesta inicia oficialmente este domingo 26 de julio, a las 6 de la tarde, con el tradicional Desfile Inaugural en el Centro Histórico de Zacatecas; al terminar, se inaugura el Festival del Folclor en Plazuela Miguel Auza.
Las funciones en las plazas públicas son gratuitas, mientras que en el Teatro Calderón el costo de la entrada es de 50 pesos, y el dinero que se recabe será destinado a fines altruistas.
Sábado 25Ceremonia de BienvenidaPlaza Bicentenario 18:00 horas CallejoneadaCentro Histórico 20:30 horas |
|
Domingo 26Desfile inauguralCentro Histórico 18:00 horas Ceremonia inauguralPlaza Miguel Auza 20:00 horas |
Lunes 27Plaza Miguel AuzaArgentina, Polonia, y Nayarit18:00 horas Concierto de gala20:00 horas Plaza BicentenarioEgipto, Haití y Nuevo León18:00 horas Plazuela GoitiaChile 2, India y Zacatecas, Zac.18: 00 horas Plaza 450 AniversarioBangladesh, Costa Rica y Zacatecas Seduzac18:00 horas Ciudadela del ArteBrasil 1, Veracruz y Juchipila, Zac.18:00 horas Casa Municipal de CulturaNicaragua y Pinos, Zac.18:00 horas Teatro Fernando CalderónIndonesia, Rusia y Guerrero18:00 horas Teatro del LagoBolivia y Nochistlán, Zac.17:30 horas |
Martes 28Plaza Miguel AuzaChile 2, India y D.F18:00 horas Francia Nicaragua y Querétaro20:00 horas Plaza BicentenarioArgentina, España y Tabasco18:00 horas Plazuela GoitiaIndonesia y Cía. Estatal Zacatecas18:00 horas Plaza 450 AniversarioChile 1 y Nochistlán, Zac.18:00 horas Ciudadela del ArteBangladesh, Michoacán y Zacatecas BENMAC18:00 horas Casa Municipal de CulturaPolonia y Zacatecas, Zac.18:00 horas Teatro Fernando CalderónBolivia y Aguascalientes18:00 horas Canadá, Egipto y Yucatán20:00 horas Teatro del LagoColombia y Pinos, Zac.17:30 horas |
|
Miércoles 29Plaza Miguel AuzaIndonesia y Veracruz18:00 horas España y Nuevo León20:00 horas Plaza BicentenarioBolivia, Rusia y Zacatecas BENMAC18: 00 horas Plazuela GoitiaBangladesh, Panamá y Zacatecas Seduzac18:00 horas Plaza 450 AniversarioIndia, Nayarit y Zacatecas UAZ18:00 horas Ciudadela del ArtePolonia y DF18:00 horas Casa Municipal de CulturaEgipto y Nochistlán, Zac.18:00 horas Teatro Fernando CalderónBrasil 2, Francia y Michoacán18:00 horas Colombia, Haití y Tabasco20:00 horas Teatro del LagoChile 1 y Cía. Estatal Zacatecas17:30 horas |
Jueves 30Plaza Miguel AuzaBolivia, Costa Rica y Guerrero18:00 horas Brasil 1 y Estado de México20:00 horas Plaza BicentenarioBrasil 2, Chile 2 y Zacatecas Seduzac18: 00 horas Plazuela GoitiaFrancia, Haití y Escuela Secundaria Técnica 118:00 horas Plaza 450 AniversarioIndonesia, Colombia y Zacatecas BENMAC18:00 horas Ciudadela del ArteRusia, Querétaro y Zacatecas UAZ18:00 horas Casa Municipal de CulturaBangladesh y Compañía Estatal Zacatecas18:00 horas Teatro Fernando CalderónChile 1, El Salvador y Veracruz18:00 horas Polonia y Nuevo León20: 00 horas Teatro del LagoIndia y Zacatecas, Zac.17:30 horas |
|
Viernes 31Plaza Miguel AuzaChile 1 y Tabasco18:00 horas Egipto, Rusia y Zacatecas Seduzac20:00 horas Plaza BicentenarioIndonesia y Estado de México18: 00 horas Plazuela GoitiaBrasil 2, España y Zacatecas UAZ18:00 horas Plaza 450 AniversarioHaití, El Salvador y Veracruz18:00 horas Ciudadela del ArteNicaragua, Aguascalientes y Calmecac18:00 horas Teatro Fernando CalderónPanamá y DF18:00 horas Argentina, Chile 2 y Nayarit20: 00 horas Teatro del LagoCosta Rica y Guerrero17:30 horas |
Sábado 1 de agostoPlaza Miguel AuzaHaití y Yucatán18:00 horas Bangladesh, Brasil 2 y Michoacán20:00 horas Plaza BicentenarioCanadá y Aguascalientes18: 00 horas Plazuela GoitiaArgentina y Rusia18:00 horas Plaza 450 AniversarioPanamá y Tabasco18:00 horas Ciudadela del ArteEgipto y Guerrero18:00 horas Casa Municipal de CulturaEl Salvador y DF18:00 horas Teatro Fernando CalderónNicaragua y Querétaro18:00 horas España y Zacatecas Seduzac20: 00 horas Teatro del LagoFrancia y Escuela Secundaria Técnica 117:30 horas |
Domingo 2
Desfile de Clausura
Centro Histórico
18:00 hrs
Ceremonia de Clausura
Plaza Miguel Auza
20:00 horas
Municipios
En el marco del 20 Festival Zacatecas del Folclor Internacional “Gustavo Vaquera Contreras”, se presentarán 12 grupos en el Centro de Convenciones Fresnillo.
En su mayoría, las presentaciones en los municipios serán en las plazas y jardines principales, y todas se realizarán a las 6 de la tarde.
Guadalupe, Morelos, Trancoso, Tepetongo, Villa de Cos, Villanueva, Luis Moya, Huanusco, Miguel Auza, Pánuco, Teúl de González Ortega, Pánfilo Natera, Jerez, Susticacán, Mazapil, Pinos, Río Grande, Valparaíso, Calera y Nochistlán son los demás municipios que vivirán esta fiesta del folclor.