Domingo 5 Abril 2020

Inicia Festival Cosmicómico de Teatro Alternativo: programa

Comenzaron las actividades con la conferencia ‘Living Teather’ en el foyer del teatro Fernando Calderón de la capital del estado, impartida por Rodolfo Obregón, integrante del Centro Teatral Rodolfo Usigli de la ciudad de México.

Durante la semana habrá conferencias magistrales, obras teatrales de grupos provenientes de varios estados y países, como España y Eslovenia, en la edición 2015 del Festival Cosmicómico de Teatro Alternativo Internacional Zacatecas (FCTAI).

Serán sede espacios como el centro cultural La Cáscara, la Ciudadela del Arte, la Casa Dulcería La Esperanza y el Teatro Fernando Calderón en Zacatecas, así como el Ágora José González Echeverría en Fresnillo.

En el primer día de actividades Rodolfo Obregón contó la historia teatral, repasando los movimientos sociales para explicar cómo se crea una conciencia colectiva para las nuevas generaciones influenciadas por las tecnologías.

En un documental presentado se expuso cómo expresión corporal, la mofa, la mímica y la satirización son habilidades de los actores arriba del escenario con las cuales se pueden recrear pasajes de la historia, escenas políticas y momentos históricos que hablen de injusticia social para que los jóvenes tomen conciencia.

El teatro como cultura es buen educador para todo el público, señaló Rodolfo Obregón.

Programa

Lunes 25  
2 pm Conferencia Living Teather, en Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
5 pm Función Memoria, en el Instituto de Cultura de Guadalupe
6 pm Función El amor de fondo, en La Cáscara Arte-Cultura AC en Zacatecas
8 pm Función Memoria de pájaros sin alas, en el Ágora González Echeverría de Fresnillo
8:30 pm Función Comissura, España, en el Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
Martes 26  
2 pm  Conferencia Romeo Castelucci, impartida por Jánea Estrada Lazarín en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
6 pm Obra La mujer barbuda, en Dulcería La Esperanza de Zacatecas
6 pm Función Chingaaaaaa$•&%()=•%DOOO, de la compañía Moviendo al Teatro, Distrito Federal, en La Cáscara Arte-Cultura de Zacatecas
7 pm Función Terror. Cuentos escénicos, Guanajuato, en el Teatro del IMSS de Zacatecas
8 pm Función La paz, en el Ágora González Echeverría de Fresnillo
8:30 pm Obra Ballet of Revolt, compañía de Eslovenia, en el Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
Miércoles 27  
2 pm Conferencia Tadeuz Kantor, por Y. Márquez Díaz, en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
5 pm Función Divorciadas jaja, compañía Los de la casota, en Casota Zapata de Zacatecas
6 pm Función Patán, compañía A la deriva teatro, de Jalisco, en Centro Cultural La Cáscara de Zacatecas
7 pm Obra Fosa, compañía Rosa, del Distrito Federal, en el Teatro del IMSS de Zacatecas
9 pm Obra de teatro Memoria, del Distrito Federal, en la Ciudadela del Arte de Zacatecas
8 pm Función Terror. Cuentos escénicos, de Guanajuato, en el Ágora González Echeverría de Fresnillo
8:30 pm Moscas en el techo, compañía Los desesperados, de Querétaro, en el Teatro Fernando Calderón
Jueves 28  
2 pm Conferencia Peter Brook, por Paola Reyes, en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
5 pm Función Problemas en la cocina, compañía Colegio Santa Cecilia, de Zacatecas, en el Centro Cultural de Guadalupe
6 pm Función Aparte, del Colectivo Alebrije, de Guanajuato, en Dulcería La Esperanza de Zacatecas
7 pm Obra La paz, compañía Carro doce, del Distrito Federal, en la Ciudadela del Arte de Zacatecas
8 pm Moscas en el techo, compañía Los desesperados, de Querétaro, en el Ágora González Echeverría de Fresnillo
8:30 pm Obra Monserrath, compañía Lagartijas tiradas al sol, del Distrito Federal, en Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
Viernes 29  
2 pm Conferencia Jerzy Grotowsky, a cargo de Pilar Alba, en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
3 pm Homenaje a Alberto Huerta, en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
5 pm Función La cama, compañía Los de la casota, de Zacatecas, en Casota Zapata
5 pm Función Ma, compañía Espacios públicos, de Puebla, en Centro Cultural de Guadalupe
6 pm Obra Ma, compañía Espacios públicos, de Puebla, en Centro Cultural La Cáscara
8 pm Función Aparte, de Guanajuato, en el Ágora González Echeverría de Fresnillo
8:30 pm Memorias de pájaros sin alas, compañía Guarros súper alfa, de Jalisco, en Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
Sábado 30  
2 pm Conferencia Heiner Müller, por Noé Germán Rendón Jara, en el Foyer del Teatro Fernando Calderón de Zacatecas
5 pm Función Yo también hablo de la rosa, compañía Los de la casota, de Zacatecas, en Casota Zapata
6 pm Obra Los sueños de Paco, compañía Colegio Santa Elena, de Zacatecas, en Centro Cultura La Cáscara
7 pm Función Los invertebrados, compañía Los invertebrados, del Distrito Federal, en el Teatro del IMSS de Zacatecas
8:30 pm Función de clausura La vida es sueño, compañía Teatro de ciertos habitantes, del Distrito Federal, en el Teatro Fernando Calderón de Zacatecas