Miércoles 27 Marzo 2019

Presenta PRD a candidatos “oficiales”

Fueron designados candidatos a diputados locales y alcaldes en el Consejo Estatal del PRD convocado la víspera con carácter de electivo, mismo que estuvo jurídicamente blindado, aseguraron líderes estatales y nacionales del sol azteca.

Presentaron a los abanderados que participarán en la coalición Por México al Frente, que integran los partidos Acción Nacional (PAN), de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC).

Encabezaron la presentación ante la prensa Elizabeth Pérez, secretaria de Alianzas del Comité Ejecutivo Nacional del PRD; Édgar Pereira, miembro de la Comisión Nacional Electoral del PRD; y Rafael Flores Mendoza, candidato al Senado.

Desestimaron la lista de candidatos que otro grupo perredista ha presentado. Elizabeth Pérez enfatizó que el consejo celebrado durante la noche del miércoles y madrugada del jueves es el único válido ante el PRD, al desarrollarse conforme los estatutos.

Agregó que se presentarán las quejas contra los perredistas que intentan postular a otros candidatos, lo cual tendrá las consecuencias conforme la norma intrapartidaria.

Rafael Flores destacó que fue un consejo blindado jurídicamente y que se debe hacer oídos sordos a “esos disparates”, en referencia a la existencia de otros candidatos.

Afirmó que les dejarán los pleitos a los abogados, mientras que los candidatos electos se dedicarán a conquistar a la gente con propuestas.

Miguel Torres, candidato a diputado local por la vía plurinominal, recordó que los actores perredistas que desconocen el consejo celebrado la víspera hicieron lo mismo hace 2 años, cuando intentaron imponer un candidato a gobernador diferente a Rafael Flores, en referencia a Pedro de León Mojarro, que fue desconocido por tribunales.

Podrán traer los candidatos que quieran, agregó el exalcalde de Villanueva, pero los que van a ir registrados ante el Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (Ieez) son los que eligió el consejo de anoche.


Candidatos a diputados locales por el PRD

  • Distrito 16 de Río Grande, José Juan Mendoza Maldonado
  • Distrito 11 de Villanueva, José Luis García Cabral
  • Distrito 17 de Sombrerete, Nancy Alejandra Aguilera Lazalde
  • Distrito 7 de Fresnillo, Guadalupe Ortiz Robles
  • Distrito 8 de Ojocaliente, Alejandra Magdalena Pérez Robles
  • Distrito de Pinos, Agustín Ibarra
  • Diputación migrante, Jaime García Conde

Están pendientes los abanderados de los distritos 12 y 4, de Villa de Cos y Guadalupe, respectivamente, que serán definidos en la Comisión de Candidaturas.

 

Candidaturas de Representación Proporcional

  • Fórmula 1, Miguel Torres
  • Fórmula 2, Edelmira Hernández Perea
  • Fórmula 3, Said Antonio Torres Carrillo

 

Candidatos a presidentes municipales

  • Ciudad Cuauhtémoc, Eduardo Rodríguez Ferrer
  • Plateado de Joaquín Amaro, Luz Adriana Leaños Rodríguez
  • Fresnillo, Salvador Galván López
  • Guadalupe, Jesús Reyes
  • Jiménez del Teul, María Azucena Flores de la Cruz
  • Mezquital del Oro, Humberto Salas Castro
  • Noria de Ángeles, Ascensión de la Cruz Garza
  • Pánfilo Natera, Gilberto Zamora Salas
  • Pinos, Francisco Javier Briones Santoyo
  • Sain Alto, José Ángel Zamora Flores
  • Sombrerete, Ignacio Castrejón Valdez
  • Tepechitlán, Verónica Delgado Hernández
  • Tepetongo, Gabriel Bañuelos Cabral
  • Trancoso, Gloria Estela Rosales Díaz
  • Valparaíso, Eleuterio Ramos Leal
  • Vetagrande, José Luis Jaramillo Gutiérrez
  • Villa de Cos, Itzel Ortega de la Cruz
  • Villa González Ortega, Imelda Mauricio Esparza
  • Villa Hidalgo, Martín Morales Chávez
  • Villanueva, Iván de Santiago Beltrán

Los demás quedan pendientes para su designación en la Comisión de Candidaturas.