Viernes 19 Abril 2024

Celebran Carrera Incluyente por la Paz en Fresnillo

Más de 2.000 personas pusieron su esfuerzo, pasión y corazón en la Segunda Carrera Incluyente por la Paz que se llevó a cabo con gran júbilo este domingo en Fresnillo.

Diferentes categorías formaron parte de esta fiesta atlética que reunió a cientos de familias, deportistas, personas con discapacidad, adultos mayores y futuras generaciones de niños y jóvenes que ven en el deporte en Zacatecas la oportunidad para lograr sus metas y propiciar un ambiente de paz.

Autoridades del Gobierno del Estado y la Guardia Nacional dieron el banderazo de salida a los participantes en medio de un ambiente de unidad y alegría que estuvo engalanado por la Banda Sinfónica Municipal de Fresnillo.

La energía se hizo presente en todo momento sobre el recorrido que culminó en Plateros siendo Risper Biyaki Gesabwa y Saúl Acosta los máximos ganadores al imponerse en las categorías Libre Femenil y Libre Varonil, respectivamente.

En la categoría de silla de ruedas los 3 primeros lugares los obtuvieron Fátima González Muñiz, René Hernández Juárez y Gabrielina del Rocío Duarte. En tanto que en invidentes fueron para Luis Martín López, Érick García González y Silvio Sánchez Villa.

Paso a paso y brazada a brazada los competidores dieron lo mejor de sí en cada metro de la ruta, poniendo su máximo esfuerzo para lograr obtener el mejor tiempo o marca personal.

Al llegar a la meta recibieron la medalla que los acredita como ganadores de esta segunda etapa. Además, el evento contó con hidratación sobre el recorrido y meta, así como asistencia con fisioterapeutas. 

carrera 10

Resultados 

Libre Femenil
  1. Risper Biyaki Gesabwa
  2. Rosa Briseño Contreras
  3. María de Jesús Ruíz Acuña
Libre Varonil
  1. Saúl Acosta
  2. Tirso Reséndiz
  3. Miguel Ángel Hernández
Silla de ruedas
  1. Fátima González Muñiz
  2. René Hernández Juárez
  3. Gabrielina del Rocío Duarte
Invidentes
  1. Luis Martin López
  2. Érick García González
  3. Silvio Sànchez Villa

carrera 3

Súper Veteranos Femenil
  1. María del Rocío Aguilar Flores
  2. María Celia Pérez González
  3. Karla Guerrero Núñez
Súper Veteranos Varonil
  1. César Cortez Dávila
  2. Martínez Carrillo Nava
  3. David Macías
Juvenil Femenil
  1. Hanna Ortiz Rodríguez
  2. Ana Paula Dávila Vásquez
  3. Estefanía Páez Monreal

carrera 4

Juvenil Varonil
  1. Alain Alvarado
  2. Sebastián García
  3. Enrique Ramírez Ramírez
Veteranos Femenil
  1. Argentina Valdepeñas
  2. Giselle Bautista
  3. Elizabeth Cortez Arteaga
Veteranos Varonil
  1. Sergio Betancourt
  2. Christian Zamora
  3. Luis Ibarra

 carrera 5

carrera 6

carrera 7

carrera 8

carrera 9

carrera 11

carrera