Sábado 24 Octubre 2020

Más de 60 equipos participarán en Torneo Charro del Bicentenario

La Asociación Estatal Charra de Zacatecas, llevo a cabo la presentación del Torneo Bicentenario que se celebrará del 2 al 10 de octubre en el Lienzo Charro “Don Antonio Aguilar Barraza”.

Victoriano Maldonado, en su calidad de presidente del Comité Organizador, señaló la importancia de este evento, donde el atractivo será el pase al Campeonato Nacional Charro para el equipo que quede en el primer lugar, que será a una vuelta.


En la rueda de prensa en la que se dieron a conocer los pormenores de este evento estuvo acompañado por Álvaro Arguelles, vicepresidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas, así como por el tesorero de la misma, Juan Carlos Ortega.

Se hizo énfasis de que habrá buena derrama económica para la ciudad de Zacatecas, ya que serán más de 60 equipos de otros estados quienes habrán de ocupar habitaciones de los diferentes hoteles de la ciudad.

Habrá ganado de primera calidad y los participantes no habrán de pagar cuota de inscripción, pero con el compromiso que tendrán que llevar yeguas para el reparo, manganas y paso de la muerte.

A la yegua que se le tire la primera mangana, será la que se utilice para el paso de la muerte en este evento que reunirá a equipos de Durango, Coahuila, Nuevo León, Chihuahua, D.F., Aguascalientes, Jalisco, Hidalgo y Puebla.

El objetivo principal de este torneo es encaminar las acciones a realizar con el afán de adquirir la sede para el año 2012 y celebrar en Zacatecas el Campeonato Nacional Charro, el cual, es el mayor evento de charrería del país
 

Programa General

Sabado 02 de Octubre

  • 11:00 Hrs                                   

1.- Regionales de Sta. Ana, Qro                      
2.- Gavilanes de Jesís María, Ags                   
3.- Ch. de Moroleón, Gto.                         

  • 15:00 Hrs                                                             

4.- Mision de Gpe, Chihuahua
5.-  Guadalupanos de Coahuila
6.-  Real del Fénix, Ags

  • 19:00 Hrs

8.- Cienegal de Peñuelas Rcho., Ags
9.- La Victoria Real de Catorce, Zac.

Domingo 03 De Octubre

  • 11:00 Hrs                                                                      

10.- Vista Alegre, Ags                                               
11.-  JMR Palma Delgadita, Zac                                
12.-  Charros de La Laguna “Plata”, Dgo                

  • 15:00 Hrs

13.-  Dos Erres, Durango
14.-  Picacho Mirador, Ags.
15.- Villanueva Azul, Zac

  • 19:00 Hrs

16.- Ch. De Juchipila, Zac
17.- Puente Negro, Ags
18.-  Triangulo de la Laguna, Zac