Martes 15 Octubre 2019

Se presentan solistas de la Compañía de Ópera de Zacatecas

Fue desarrollado en el auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez un concierto a cargo de los solistas de la Compañía de Ópera de Zacatecas, dirigida por José Manuel Delgadillo.

Ante un nutrido público, la primera en arribar al escenario fue Guadalupe Castro Barrios, quien deleitó a la audiencia con su majestuosa voz, acompañada, como el resto de los participantes, por Felipe Marcial, en el piano.

Piezas como “Despedida”, de María Grever, interpretada por Anna Raudales Castro, fueron incluidas en el repertorio. Así mismo, Sara Ortiz cantó “El Triste” y “Se equivocó la Paloma”.

Por su parte, Christian González Bustos, apoyado en expresiones gestuales y corporales, interpretó canciones como “Alma Mía”, de Grever, y “Peregrina”, de Palemrín.

Durante 40 minutos, la audiencia disfrutó de la calidad interpretativa de los cantantes, a quienes reconocieron con sendos y sonoros aplausos, su esfuerzo y talento.

A su vez, los solistas de la Compañía de Ópera de Zacatecas, agradecieron al público que se dio cita en el lugar, para constatar su trabajo y desempeño artístico, mismo que satisfizo plenamente todas las expectativas.

Add a comment

Performances, danzas y energía positiva en La Quemada

La celebración del equinoccio de primavera en la en la zona arqueológica La Quemada estuvo llena performances, danzas, recorridos y mucha energía positiva de los visitantes.

A pesar del frío, alrededor de 100 personas que había dispersas en la zona tuvieron la oportunidad de apreciar el amanecer.

Add a comment

Cineteca Festival Cultural Zacatecas 2011

Cineteca de Zacatecas

CICLO ALFRED HITCHCOCK

A 31 años de su muerte
Del martes 12 al viernes 15 de abril

Haz click para conocer la programación

 

LA MÚSICA DE MANUEL ESPERÓN EN EL CINE  

Del sábado 16 al lunes 18 de abril

Haz click para conocer la programación

 


MUESTRA DE CINE ZACATECANO

Del domingo 17 al miércoles 20 de abril

Haz click para conocer la programación

 

FUNCIONES ESPECIALES

Lunes 18 de abril

Haz click para conocer la programación

 

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL MEXICO

Del lunes 25 al sábado 30 de abril

8 de la noche

Haz click para ver más detalles





 

RETROSPECTIVA CARLOS CARRERA

Del martes 19 al miércoles 20 de abril

Haz click para conocer la programación

 

CICLO DE CINE ESPAÑOL A TRAVÉS DE MIS OJOS

Del jueves 21 al sábado 30 de abril

Haz click para conocer la programación

 

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA "A TRAVÉS DE MIS OJOS"

Del 14 de abril al 15 de mayo
Inauguración 14 de abril. 18:00 hrs

Haz click para ver más detalles

 

CINE INDEPENDIENTE ARGENTINO

20 años – 10 películas

Del viernes 22 al domingo 24 de abril

Haz click para conocer la programación

 

TALLER DE JUGUETES ÓPTICOS "LA MATATENA"


Taller  y proyección especial de cortometrajes

Viernes 22 y sábado 23 de abril

Haz click para ver más detalles
 

Más información:

Centro Cultural Ciudadela del Arte
Centro Histórico de Zacatecas
cinetecazacatecas@yahoo.com.mx Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Teléfono: 9255185

Volver al menú principal

Ubicaciones:

Clic sobre el mapa para ampliarlo

Add a comment

Cineteca Festival Cultural Zacatecas 2010

Cineteca de Zacatecas

CICLO AKIRA KUROSAWA

A 100 años de su nacimiento
Del viernes 26 de marzo al jueves 8 de abril

> VIERNES 26 - 12.00 HORAS
Los hombres que caminan sobre la cola del tigre, 1945

> SÁBADO 27 - 12.00 HORAS
El Ángel ebrio, 1948

> DOMINGO 28 - 12.00 HORAS
Rashomon, 1950

> LUNES 29 - 12.00 HORAS
Vivir, 1952

> MARTES 30 - 12.00 HORAS
Los Siete Samuráis, 1954

> MIÉRCOLES 31 - 12.00 HORAS
Trono de Sangre, 1957

> JUEVES 1 - 12.00 HORAS
La Fortaleza Escondida, 1958

> VIERNES 2 - 12.00 HORAS
Los siete magníficos, 1960

> SÁBADO 3 - 12.00 HORAS
Barbaroja, 1965

> DOMINGO 4 - 12.00 HORAS
Dersu Uzala, 1975

> LUNES 5 - 12.00 HORAS
Kagemusha, la sombra del guerrero, 1980

> MARTES 6 - 12.00 HORAS
Ran, 1985

> MIÉRCOLES 7 - 12.00 HORAS
Sueños, 1990

> JUEVES 8 - 12.00 HORAS
Rapsodia en Agosto, 1991

ISABELLE HUPPERT: CINE Y EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA

Del viernes 26 de marzo al sábado 3 de abril

> VIERNES 26
17.30 HORAS
Inauguración de la Exposición fotográfica Isabelle Hupert
Sala Mauricio Magdaleno
18.00
La Encajera "La dentelière"
de Claude Goretta, 1977
20.00
Soy lo que quiero ser "Coup de foudre"
de Diane Kurys, 1983

> SÁBADO 27
18.00
"Madame Bovary"
de Claude Chabrol, 1991
20.00
"La cérémonie"
de Claude Chabrol, 1994

> LUNES 29
20.00
"La séparation"
de Christian Vincent, 1994

> MARTES 30
18.00
Las Hijas del rey "Saint-Cyr"
de Patricia Mazuy, 1999
20.00
La Encajera "Isabelle Huppert, une vie pour jouer", de Serge Toubiana, 2001

 

HOMENAJE A FRANCISCO SÁNCHEZ

Guionista y crítico cinematográfico
28 y 29 de marzo

> DOMINGO 28
17.30 HORAS
Inauguración exposición pictórica sobre cine de Carolina Kerlow

18.00 HORAS
Presentación del libro  “Amor al Cine”
Francisco Fánchez
PRESENTAN. Francisco Sánchez, Jaime Humberto Hermosillo, Blanca Sánchez,
Víctor Ugalde, Alejandro Franco, Gerardo Sampedro.
MODERA. Esther Cárdenas

20.00 HORAS
“Pueblo de Madera”
Con la presencia del director Juan Antonio de la Riva
Sala Mauricio Magdaleno

> LUNES 29, 18.00 HORAS
SALA MAURICIO MAGDALENO
Función especial de la película 
GOITIA UN DIOS PARA SÍ MISMO
por el 50 Aniversario del fallecimiento de Francisco Goitia
Con la presencia del realizador Diego López

 

CICLO DE CINE CHICANO

Del martes 30 de marzo al sábado
3 de abril


> MARTES 30 DE MARZO
17.00 HORAS
Conferencia Coproducción Los Ángeles-Zacatecas
Impartida por:
Manuel Saldívar, productor y distribuidor cinematográfico

> MIÉRCOLES 31
18.00 HORAS
Los primos
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL PRODUCTOR MANUEL SALDIVAR

20.00 HORAS
Hood Vengeance

> JUEVES 1
18.00 HORAS
Las mujeres verdaderas tienen curvas

20.00 HORAS
The Barrio MMA Kid
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL PRODUCTOR MANUEL SALDIVAR

> VIERNES 2
18.00 HORAS
American me

20.00 HORAS
Born in East L.A.

> SÁBADO 3
18.00 HORAS
Silent Shame
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL PRODUCTORA Y GUIONISTA DALIA TAPIA

MUESTRA DE CINE LATINOAMERICANO

Del 6 al 9 de abril

> MIÉRCOLES 7
18.00 HORAS
La teta asustada
Dir. Claudia Llosa/Perú/2009

> JUEVES 8
18 HORAS
Ecos del Bajo Lempa
Dir. Paolo Hasbun/El Salvador/2009
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL REALIZADOR

> VIERNES 9
18 HORAS
16 memorias
Camilo Botero/ Colombia/2008
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL REALIZADOR

 

MUESTRA DE CINE
ZACATECANO

6 y 7 de abril

PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES
Homo Ego
Dir. Esteban Hernández Pescador

Él ho yo
Dir. Sergei Ramírez

El ojo de Dios

Dir. Alberto Amador

> MARTES 6
18 HORAS
PREMIER
DOCUMENTAL JARABEROS DE NOCHISTLÁN
Dir. Edín Alaín Martínez - FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL REALIZADOR
Este documental registra la labor de rescate musical que la Familia Puentes ha hecho sobre la música del "Jarabe", y que es el antecedente del Mariachi en Zacatecas.

> MIÉRCOLES 7
20.00 HORAS
PREMIER
“EL LOBO”
De Edín Alaín Martínez
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DEL REALIZADOR

> JUEVES 8
20.00 HORAS
PREMIER
DOCUMENTAL EL SECRETO DE LA VIDA
DIRECCIÓN: Héctor Hernández
REALIZACIÓN: Fuensanta Valdéz
FUNCIÓN CON LA PRESENCIA DE LOS REALIZADORES
 

SINOPSIS:
La fiesta del cumpleaños número 100 de Josefa Gutiérrez viuda de González, “Pepa”, se convierte en el vehículo para hacer un retrato de los valores morales antiguos del municipio de Jerez encarnados en esta fuerte mujer quien a través de su fe, trabajo y perseverancia sacó adelante a su familia durante la época pos-revolucionaria en la ex hacienda de Ciénega de los Dolores.
Hoy día, Pepa representa para toda la gente de su comunidad un milagro de vida con calidad moral y amor al prójimo.

Más información:

Centro Cultural Ciudadela del Arte
Centro Histórico de Zacatecas
cinetecazacatecas@yahoo.com.mx Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Teléfono: 9255185

 

Volver al menú principal

Ubicaciones:

Clic sobre el mapa para ampliarlo

Add a comment

Exposiciones Festival Cultural Zacatecas 2011

MUSEOS

Paraísos Elementales
Luis Moro 
Pictórica
Museo Francisco Goitia   
Permanencia: del 10 de marzo al 29 de mayo

Canto de Armonía-Primavera
Inés Cusi
Escultura
II Patio del Museo Pedro Coronel   
Permanencia 12 de abril al 30 de abril 
Ver más detalles

José Fors 2007 - 2011
Pintura y escultura
Sala Temporal  ll
Museo Manuel Felguérez
Permanencia 15 de abril al 30 de junio
Ver más detalles

Abstracción de Yucatán
Colectiva
Sala Temporal  l
Museo Manuel Felguérez
Inauguración: 15 de abril, 8:00 de la noche
Permanencia 15 de abril al 30 de junio
Ver más detalles
 

CIUDADELA DEL ARTE

Materialidad
Ana Acevedo
Pintura
Sala Ex Libris Emilio Carrasco
Permanencia: 12 de Abril a 7 de Mayo
Ver más detalles

Inconsciente abierto por un instante   Elisa Urías Carlos
Grabado
Sala Alejandro Nava
Permanencia: 12  de Abril a 7 de Mayo
Ver más detalles

Caricatas
Susana Salinas Martínez
Pintura e instalación
Bóveda II   
Permanencia: 12 de Abril a 7 de Mayo
Ver más detalles


México Lindo y Dolido
María Teresa Chávez Montes Pintura
Bóveda I
Permanencia 12 de abril al 7 de mayo
Ver más detalles


Fiesta al Santo Santiago en el sur de Zacatecas
Unidad Estatal de Culturas Populares
Muestra Popular
Patio Central
Permanencia:  inauguración pendiente

Biótropo
Javier Hinojosa y Francisco Mata Rosas
Fotografía
Patio de la Fototeca
Permanencia 1 de abril al 22 de mayo
Ver más detalles


Maestros de la Fotografía de Prensa
Zacatecana

Colectiva
Fotografía
Galería de la Fototeca
Permanencia 13 de abril al 5 de junio
Ver más detalles 

A través de mis ojos
Oscar Fernández Orengo
Fotografía
Vestíbulo de la Cineteca
Permanencia 12 de abril al 15 de mayo
Ver más detalles


CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO

Vademecum
Jael Alvarado
Escultura
Patio Principal
Permanencia 16 de abril al 7 de mayo
Inauguración: 16 Abril 19:00 horas

Vlady y los rotos
Colectiva
Grabados
Permanencia 16 de abril al 7 de mayo
Inauguración: 16 de Abril   19:00 horas

 

GALERÍAS                    

Vivencias de lo Sagrado
Rafael Saucedo Flores
Pintura
Galería tierra colorada
Permanencia 13 de abril al 30 de abril
Ver más detalles

La Cerámica en Zacatecas
Tarcisio Pereyra
Cerámica
Galería El pasillo
Permanencia 14 de abril al 15 de mayo

Los Campos Magnéticos  ¿Sí o No?
Jesús Reyes Cordero
Pintura
Galería Arroyo de la Plata   
Permanencia 12 de abril al 12 de mayo  
Ver más detalles

Diálogo en Tercera Palabra   
Iván de la torre
Grabado
Galería La Segunda Escalera
Permanencia 14 de abril al 30 de abril

Jet Lag. Regresar es irte
Colectiva
Multidisciplinaria
Galería La Segunda Escalera
Permanencia 14 de abril al 30 de abril
Ver más detalles

Travesía Rojo Profundo
Carmen Alarcón
Multidisciplinaria
Irma Valerio Galerías
Permanencia 15 al 31 de mayo

Ver más detalles

La Merienda Campestre
José Alberto Barajas Pro, Enrique Barajas Pro, Ricardo Barajas Pro
Pintura, dibujo y textos
Irma Valerio Galerías
Permanencia: del 15 de abril al 7 de mayo
Inauguración: viernes 15 de Abril  20:30 hora.

Ver más detalles

 

Mujer Palabra   
Colectiva
Multidisciplinaria
Casa de Engracia
Permanencia 13 de abril al 30 de mayo
Ver más detalles

Gráfica Contemporánea Juegos de Artificio 
Colectiva
Centro de la Gráfica de Zacatecas   
Inauguración: viernes 15 de abril 19:30 horas.

Ver más detalles

 

MERCADO J.JESÚS GONZÁLEZ ORTEGA

Expo-Foto: Temas Cubanos   
Ramón Igesia
Fotografía
Permanencia 16 al 30 de abril
Inauguración: sábado 16 de abril 17:00 horas

La Mujer en la Cultura del Habano
Fidel Díaz y Ramón Iglesia
Fotografía
Permanencia: 16 al 30 de abril
Inauguración: sábado 16 de Abril   17:00 horas

Memorabilia Tabacalera
Fidel Díaz y Fernando González García
Objetos de Colección
Permanencia 16 al 30 de abril

El Bodegón o Naturaleza Muerta en Cuba
Renny Javier Castillo Umpierre
Pintura
Permanencia 16 al 30 de abril
Inauguración: sábado 16 de Abril   17:00 horas

 

CASA DE CULTURA MUNICIPAL

Jóvenes en el Espejo
Colectiva
Fotografía
Permanencia 12 al 30 de abril

Ver más detalles

Arte en Tortilla
Gloria Hidrogo
Multidisciplinaria
Permanencia 12 al 30 de abril

Ver más detalles

Neo-mediterráneo
Diego Armando Rosales Cruz
Dibujo
Permanencia 12 al 30 de abril

Ver más detalles

Pintura hecha miniatura
Colectiva
Filatelia
Permanencia 12 al 30 de abril

Ver más detalles

El Arte de la Iconografía
María Bertha Andrea Minero Amador
Multidisciplinaria
Permanencia 12 al 30 de abril

Ver más detalles

 

Otros espacios

Círculo Interior
Humbert Czerepok
Multidisciplinaria
Edificio Muno
Permanencia 1 de abril al 20 de mayo

Ver más detalles

Mujeres Bíblicas y Buscando la Claridad
Olga Muro
Pintura
Casa de Cultura del Jubilado del SNTE 34     
Permanencia 12 al 30 de abril

Apuntes de París y Cuatro Atardeceres
Raúl López Herrera
Fotografía
Centro de Medios El Sótano
Permanencia del 12 de abril al 30 de abril

Sensacional de Diseño Mexicano
Empresa Trilce
Gráfica Urbana Popular
Ex Templo de San Agustín
Permanencia 13 de abril al 15 de mayo.

Ver más detalles

Propuestas para el Siglo XXI
Miguel Ángel Ortiz Bonilla, Tarsicio Pereyra,  Alberto Ordaz, Enrique Guzmán
Multidisciplinaria
Congreso de Estado, del 13 al 30 de abril
Galería El Pasillo, del  12 de abril al 30

Ver más detalles

Ver más detalles



Expo Artesanal  
Colectiva
Multidisciplinaria
Portal de Rosales
Permanencia 17 de abril al 1 de mayo

Crómatica Postal  
Gilberto  Jiménez Zacatecas
Casa de Cultura de Villanueva   
Inauguración: martes 19 Abril 12:00 horas

Jardín del Arte
Colectiva
Mixta
Jardín Juárez
Permanencia 16 al 30 de abril

El Resplandor de Mauricio Magdaleno
Archivo Familiar
Autobiográfica
Biblioteca pública Mauricio Magdaleno
Permanencia 16 de marzo al 3 de mayo


Diálogos
Colectiva
Pintura
Alianza Francesa
Permanencia 14 de abril al 15 de mayo.

Ver más detalles

 

Esculturales
Colectiva
Escultura
Casa laboratorio  de Arte y Cultura
Permanencia del 12 de abril al 30 de abril


INSTITUTO DE DESARROLLO ARTESANAL DE ZACATECAS

Viacrucis
Javier Buendía Díaz de León
Escultura en papel de china
Permanencia 13 de abril al 7 de mayo
Ver más detalles


Viacrucis artesanal
Colectiva
Artesanía
Permanencia 13 de abril al 7 de mayo
Ver más detalles


Pasión, magia: celebración de Semana Santa en Zacatecas
Colectiva
Mixta
Permanencia 13 de abril al 7 de mayo

Concurso de máscaras y Judas
Colectiva
Mixta
Permanencia 15 de abril al 7 de mayo



SUBASTAS

Subasta de Arte Contemporáneo
Colectiva
Ruedo Del Hotel Quinta Real   
Jueves 21 de Abril 20:00 Horas

 

Subasta de Arte por una Mejor Generación
Colectiva en apoyo al PEIDA / UAZ
Hotel Mesón de Jobito
23 de abril, 20:00 hrs

ACTIVIDADES GRATUITAS

Haz click aquí para conocer las direcciones de los espacios en los que estarán las exposiciones

Volver al menú principal

Ubicaciones:

Clic sobre el mapa para ampliarlo

Add a comment

Invitan a las actividades religiosas de Semana Santa

La Diócesis de Zacatecas llevará a cabo diversas actividades en Semana Santa, de manera paralela al Festival Cultural, que iniciarán con la Semana Mayor, el Domingo de Ramos, informó la Dirección de Asuntos Religiosos de Gobierno del Estado.

Como parte de ellas, el domingo 28 de marzo, a las 11:00 horas, el obispo de la Diócesis de Zacatecas, Carlos Cabrero Romero, dirigirá un mensaje en la Plaza de Armas.

Add a comment

Presentan “Los Viajes Verdaderos”, poesía y narrativa

Fue presentado el libro “Los Viajes Verdaderos”, la más reciente obra literaria de Jorge Salmón, en el edificio del Sindicato del Personal Académico de la Universidad Autónoma de Zacatecas (SPAUAZ).

Comentaron el libro el director del Instituto Zacatecano de Cultura, David Eduardo Rivera Salinas; Janea Estrada Lazarín, Javier Acosta Escareño y Alejandro García, bajo la moderación de Gloria Velia Reyna Barajas.
Add a comment

Comentan vida y obra de Jaime Sabines

“Sabines ha alzado la voz para enviar un discurso profundo, áspero a veces, tierno y desolado otras; un canto desesperado a la naturaleza, al fulgor del erotismo, a los grandes temas que nos preocupan como son el amor, la soledad y la muerte”, dijo Ana María D’amore durante una mesa redonda sobre este poeta chiapaneco.

Para hablar de la vida y la obra de Jaime Sabines se reunieron en la Ciudadela del Arte Ana María D’amore, Laura Rodríguez y Claudia Aguilar, conocedores del tema.
Add a comment

lo legal

33aniver issstezac

codigo urbano

Recibe dinero