ZacatecasOnline

sábado, 22 de noviembre de 2014
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size


Festival de Navidad 2012 ¡Conoce el programa!

E-mail Imprimir
zacatecasonline: Compartir: Bookmark Google Yahoo MyWeb Del.icio.us Digg Facebook Myspace Reddit Ma.gnolia Stumble Upon Twitter TinyURL

El programa del Tercer  Festival de Navidad 2012, que organiza el gobierno estatal, se llevará a cabo del 14 de diciembre al 15 de enero de 2013.

440 creadores artísticos y 18 grupos de distintas disciplinas se presentarán en 16 municipios zacatecanos con conciertos, villancicos, teatro de calle y pastorelas en diferentes foros, además de que podrás disfrutar de las pistas de hielo de Zacatecas y Fresnillo. ¡No te lo puedes perder! 


III FESTIVAL DE NAVIDAD
Invierno 2012

Jueves 13

II Encuentro Estatal  de Villancicos
Coordinan: Secretaría de Educación y Cultura e Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

  • Plazuela Miguel Auza
  • 10:00 – 12:00 horas

Pastorela: El Candil de Bartolo
Compañía Juvenil de Danza Folclórica Mazatl Ollín de la Escuela Secundaría Técnica No. 1
Dir. Manuel Hernández de Alba y Luis Fernando Amador  Jáquez

  • Plazuela Miguel Auza
  • 18:00 horas

Concierto Navideño: Orquesta Sinfónica Juvenil del Estado de Zacatecas
Director Artístico: Arturo García Cuellar
Sociedad Coral Infantil de Zacatecas
Dir. María de Lourdes Ramírez & María de Jesús Hernández
Coord. Luis Félix Serrano

  • Entrada libre
  • Templo de Santo Domingo
  • 19:00 horas

Viernes 14

Inauguración Pista de Hielo
Show Navideño
Concierto navideño: Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas
Dir. Salvador García y Ortega

  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Coro Mixto de la Tercera Edad
Dir. Irma del Río

  • Entrada libre
  • Templo de San José de la Montaña
  • 19:00 horas

Sábado 15

Entrega de recursos
Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias 2012 (Pacmyc)
Encuentro Tradicional de Danzas

  • Plazuela Miguel Auza
  • 13:00 horas

Gran Concierto de los Tres Tenores
Jorge López Yáñez, José Luis Duval y José Medina
Acompañamiento musical: Mariachi Imperial Azteca
Plaza de Armas

  • 20:00 horas

Domingo 16: Verbena Cultural de Invierno

Pastorela Mexicana
Compañía de Artes Escénicas de la Sección 34 del SNTE
Dir. José Martín Rodríguez Balderas
Guión original: Miguel Sabido
Adaptación: José Martín Rodríguez Balderas

  • Plazuela Miguel Auza
  • 18:00 horas

Pastorela: El Candil de Bartolo
Compañía Juvenil de Danza Folclórica Mazatl Ollín de la Escuela Secundaría Técnica No. 1
Dir. Manuel Hernández de Alba y Luis Fernando Amador  Jáquez

  • Plazuela Venustiano Carranza
  • 18:00 horas

Concierto Navideño: Cuarteto de Saxofones “Proposición 4”
Dir. Ernesto Treto

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

´
Lunes 17

Escenificación del nacimiento del Niño Jesús
Instituto Gutenberg Maran, A.C.
Dir. Marcela Enríquez

  • Plazuela Miguel Auza
  • 18:00 horas    

Concierto Navideño: Ernesto Ruiz

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Coro Mixto de la Tercera Edad
Dir. Irma del Río

  • Entrada libre
  • Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
  • 19:30 horas

 

Martes 18

Pastorela: Emmanuel, luz para nuestra vida
Instituto Sebastián Cabot
Dir. Ma. Concepción Aranda Ibarra

  • Plazuela Miguel Auza
  • 18:00 horas

Concierto Navideño: Orquesta Sinfónica Juvenil de la U.A.Z.
Dir. Cristina Pestaña

  • Entrada libre
  • Templo de Santo Domingo
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Acústica
Dir. Omar Márquez

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Miércoles 19

Villancicos: Coro del Estado de Zacatecas
Director Artístico: Arturo García Cuellar

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Sociedad Coral Infantil de Zacatecas
Dir. María de Lourdes Ramírez & María de Jesús Hernández
Coord. Luis Félix Serrano

  • Entrada libre
  • Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
  • 19:30 horas

 

Jueves 20

Noche de Milagros: Espectáculo de Narración Oral, música y canto
Compañía de Narración Oral de Zacatecas
Dir. María Eugenia Márquez Sánchez
Canto y flauta: Sara Ortiz e invitados

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Sociedad Coral Infantil de Zacatecas
Dir. María de Lourdes Ramírez & María de Jesús Hernández
Coord. Luis Félix Serrano

  • Entrada libre
  • Templo de San Juan de Dios
  • 20:00 horas

 

Viernes 21

Música electrónica en movimiento
Dj´s de Zacatecas: Leo Aceves e Iván Dbri

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Coro Mixto de la Tercera Edad
Dir. Irma del Río

  • Entrada libre
  • Templo de San Juan de Dios
  • 20:00 horas

 

Sábado 22

Concierto Navideño: Ernesto Ruiz

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Domingo 23

¿Cuento o leyenda de año nuevo?
Leyendas de Zacatecas
Dir. Moisés López Cid

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Jueves 27

Villancicos: Acústica
Dir. Omar Márquez

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Viernes 28

Concierto Navideño: Cuarteto de Saxofones “Proposición 4”

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Sábado 29

Música electrónica en movimiento
Dj´s de Zacatecas: Adrián Villagrana y Erick Nungaray

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas

 

Domingo 30

Noche de Milagros: Espectáculo de Narración Oral, música y canto
Compañía de Narración Oral de Zacatecas
Dir. María Eugenia Márquez Sánchez
Canto y flauta: Sara Ortiz e invitados

  • Pista de hielo
  • Plaza de Armas
  • 19:00 horas


MUNICIPIOS

Teúl de González Ortega

Martes 11

Villancicos: Ensamble Aramara
Dir. Alfonso Naranjo

  • Entrada libre
  • Teatro. J.  Isabel Flores
  • 20:00 horas


Jerez de García Salinas

Martes 11

Concierto Navideño
Rocío Medrano, soprano
Tino Raygoza y Miguel A. López, guitarras

  • Entrada libre
  • Foro Zozobra
  • 19:00 horas

 

Miércoles 12

Villancicos: Ensamble Aramara
Dir. Alfonso Naranjo

  • Entrada libre
  • Foro Zozobra
  • 19:00 horas

Viernes 14

Pastorela: El Candil de Bartolo
Compañía  Juvenil de Danza Folclórica Mazatl Ollín
Dir. Manuel Hernández de Alba y Luis Fernando Amador  Jáquez
Escuela Secundaria Técnica No. 1

  • Plaza Tacuba
  • 18:00 horas

 

Domingo 16

Concierto Navideño: Sociedad Coral Infantil de Zacatecas

  • Entrada libre
  • Templo de la Inmaculada Concepción
  • 19:00 horas

Concierto Navideño: Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas
Dir. Salvador García y Ortega

  • Plaza Tacuba
  • 20:00 horas

 

Lunes 17

Espectáculo de Narración Oral, música y canto: Noche de Milagros
Compañía de Narración Oral de Zacatecas
Dir. María Eugenia Márquez Sánchez
Canto y flauta: Sara Ortiz e invitados

  • Plaza Tacuba
  • 19:00 horas


Concepción del Oro

Jueves 13

Pastorela: Baila mambo Lucifer
Guía Nocturna
Dir. Julia Robles

  • Entrada libre
  • Teatro Mártires de Cananea
  • 9:00 horas


Fresnillo

Jueves 13

Inauguración de Pista de Hielo
Show Navideño
Concierto Navideño: Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas
Dir. Salvador García y Ortega

  • Instalaciones de la Compañía Minera Peñoles a un costado del Ágora “José González Echeverría”
  • 18:30 horas

 

Martes 18

Concierto Navideño: Coro Mixto de la Tercera Edad
Dir. Irma del Río

  • Entrada libre
  • Teatro Echeverría
  • 20:00 horas

Miércoles 19

Concierto Navideño: Cuarteto de Saxofones “Proposición 4”
Dir. Ernesto Treto

  • Entrada libre
  • Teatro Echeverría
  • 19:00 horas

Jueves 20

Pastorela: Más saben las diablas por diablas que por diablos
Guía Nocturna
Dir. Julia Robles

  • Entrada libre
  • Teatro Echeverría
  • 19:00 horas

Viernes 21

Concierto Navideño: Orquesta Sinfónica Juvenil de la U.A.Z.
Dir. Cristina Pestana

  • Entrada libre
  • Teatro Echeverría
  • 19:00 horas


Tlaltenango de Sánchez Román

Sábado 15

Pastorela: “En busca del mapa perdido” Todos a Belén 2
La Ciénega Teatro
Dir. Iván Guardado

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas

Domingo 16: Verbena Cultural de Invierno

Villancicos: Coro del Estado de Zacatecas
Director Artístico: Arturo García Cuellar

  • Entrada libre
  • Parroquia de Ntra. Señora de Guadalupe
  • 19:00 horas


Villa de Cos

Domingo 16

Villancicos: Ensamble Aramara
Dir. Alfonso Naranjo

  • Entrada libre
  • Parroquia de los Santos San Cosme y Damián
  • 19:00 horas


Enrique Estrada

Domingo 16: Verbena Cultural de Invierno

Pastorela: “En busca del mapa perdido”  Todos a Belén 2
La Ciénega Teatro
Dir. Iván Guardado

  • Jardín Principal
  • 19:00 horas


Sombrerete

Lunes 17

Concierto Navideño: Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas
Dir. Salvador García y Ortega

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas

Miércoles 19

Pastorela Mexicana
Compañía  de Artes Escénicas de la Sección 34 del SNTE
Dir. José Martín Rodríguez Balderas
Guión original: Miguel Sabido
Adaptación: José Martín Rodríguez Balderas

  • Entrada libre
  • Teatro del Convento de San Francisco
  • 19:00 horas

Viernes 21

Noche de Milagros: Espectáculo de Narración Oral, música y canto
Compañía de Narración Oral de Zacatecas
Dir. María Eugenia Márquez Sánchez
Canto y flauta: Sara Ortiz e invitados

  • Plaza Constitución
  • 19:00 horas

 

Ciudad Cuauhtémoc

Martes 18

Pastorela: “En busca del mapa perdido”  Todos a Belén 2
La Ciénega Teatro
Dir. Iván Guardado

  • Escuela Secundaria Técnica No 19 “Francisco García Salinas”
  •  11:00 horas


Nochistlán

Martes 18

Pastorela: Baila mambo Lucifer
Guía Nocturna
Dir. Julia Robles

  • Entrada libre
  • Auditorio Municipal. Comunidad de Tlachichila
  • 19:00 horas

Sábado 22

Teatro de calle: La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos
Dir. Sergio Salinas

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas


Jalpa

Miércoles 19

Concierto Navideño
Dir. Salvador García y Ortega

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas


Trancoso

Miércoles 19

Pastorela: EL Candil de Bartolo
Compañía  Juvenil de Danza Folclórica Mazatl Ollín
Dir. Manuel Hernández de Alba y Luis Fernando Amador  Jáquez
Escuela Secundaria Técnica No. 1

  • Jardín Principal
  • 19:00 horas


Pinos

Miércoles 19

Teatro de calle: La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos
Dir. Sergio Salinas

  • Plaza  Monumento a Hidalgo
  • 19:00 horas


Guadalupe

Miércoles 19

Concierto Navideño: Orquesta Sinfónica Juvenil de la U.A.Z.
Dir. Cristina Pestana

  • Entrada libre
  • Convento de Guadalupe
  • 19:00 horas

Jueves 20

Teatro de calle: La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos
Dir. Sergio Salinas

  • Jardín Principal
  • 19:00 horas


Morelos

Jueves 20

Pastorela: “En busca del mapa perdido”  Todos a Belén 2
La Ciénega Teatro
Dir. Iván Guardado

  • Entrada libre
  • Foro del Instituto Municipal de Cultura
  • 16:00 horas

Concierto Navideño
Rocío Medrano, soprano
Tino Raygoza y Miguel A. López, guitarras

  • Entrada libre
  • Foro del Instituto Municipal de Cultura
  • 19:00 horas

Viernes 21

Pastorela: Más saben las diablas por diablas que por diablos
Guía Nocturna
Dir. Julia Robles

  • Plaza Principal
  • 16:00 horas

Concierto Navideño: Banda Sinfónica Municipal de Morelos
Dir. Luis Miguel Trejo Vázquez

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas


Río Grande

Viernes 21

Teatro de calle: La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos
Dir. Sergio Salinas

  • Plaza Principal
  • 19:00 horas

Sábado 22

Concierto navideño
Rocío Medrano, soprano
Tino Raygoza y Miguel A. López, guitarras

  • Parroquia
  • 17:00 horas

Domingo 23

Villancicos: Ensamble Aramara
Dir. Alfonso Naranjo
Entrada libre

  • Parroquia de Santa Elena de las Cruz
  • 19:00 horas


Susticacán

Viernes 21

Teatro navideño: Cosas de papá y mamá
Grupo de Teatro El Cancel
Dir. José Antonio Raudales

  • Jardín Principal
  • 19:00 horas

Sábado 22

Pastorela: Más saben las diablas por diablas que por diablos
Guía Nocturna
Dir. Julia Robles

  • Jardín Principal. Comunidad El Chiquihuite
  • 18:00 horas

 

FOTO: OSVALDO MARTÍNEZ


blog comments powered by Disqus